Необходимо ли перезаключать трудовые договоры с работниками ООО (в том числе с материально ответственными лицами) при смене его генерального директора?

В трудовом законодательстве отсутствует понятие «перезаключение трудового договора». Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) содержание трудового договора составляет совокупность двух групп элементов: сведений (часть 1 ст. 57 ТК РФ) и условий (часть 2 ст. 57 ТК РФ).

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или условия из числа предусмотренных частями 1 и 2 ст. 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор просто дополняется недостающими сведениями и (или) условиями. Недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (часть 3 ст. 57 ТК РФ). Дополнительное соглашение также подписывается работником и работодателем при изменении ранее установленных условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Информация о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основании, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями, относится к сведениям трудового договора. Если информация о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, отсутствует, то необходимо дополнить текст трудового договора этими сведениями (часть 3 ст. 57 ТК РФ).

Если же сведения о таком лице, действовавшем со стороны работодателя на момент заключения трудового договора, в тексте трудового договора имеются, то менять их, если после заключения трудового договора (когда он уже вступил в силу) иное лицо стало полномочным от имени организации подписывать заключаемые впоследствии трудовые договоры, нельзя.

По трудовому договору обязывается сам работодатель (ст. 20 ТК РФ), а не его уполномоченные на заключение трудовых договоров представители, которые могут меняться.

Главное, что на момент заключения трудового договора все сведения, внесенные в его текст, соответствовали действительности.

Не требуется при назначении нового генерального директора и оформление дополнительных соглашений к ранее заключенным от имени организации трудовым договорам, поскольку их условия в данном случае не меняются.

Другие публикации:  Факт признания отцовства иск

То же самое (без каких-либо изъятий) касается и отношений с работниками, в трудовых договорах (или в прилагаемых к трудовым договорам письменных соглашениях) с которыми конкретизирована их материальная ответственность перед работодателем (ст. 232 ТК РФ).

Если же под «перезаключением трудового договора» понимать прекращение ранее заключенного договора и подписание нового, то следует отметить, что ст. 77 ТК РФ не содержит такого основания прекращения трудового договора, как «смена руководителя организации».

На основании вышеизложенного «Смена генерального директора» не является основанием для изменения или прекращения ранее заключенных трудовых договоров, в том числе с материально ответственными лицами.

Уведомление контрагентов при смене директора в ООО

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, Сменился директор в ООО на основании решения учредителей. Назначили нового, а старого уволили.

1 как уведомить контрагентов о смене директора? (если можно, то образец)
2 нужно ли перезаключать с контрагентами договора?

Как составить допсоглашение к договору аренды при смене директора?

У нас есть договор аренды от 2015г.
У арендатора идет смена директора, и еще раз смена директора мы хотим сделать Допсоглашение к договору аренды.
Вот только запуталась мне в Доп.соглашении преамбулу брать из Договора аренды от 2015г или уже из первого Доп.соглашения на смену директора.
Наверное непонятно написала:
Договор аренды -директор Иванов, потом смена
Доп.соглашение1 — директор -Петров, теперь опять смена
Доп.соглашение2 -директор из договора аренды Иванов меняем на Сидоров или из Доп.1 директора петрова меняем на Сидорова.

Доброго дня.
При смене генерального директора ООО заключать доп. соглашения к ранее заключенным договорам нет смысла.
Смена генерального директора
Оформляем уведомление :
Настоящим уведомлением информируем Вас о том, что Петров Иван Степанович с . прекратил свои полномочия на должности генерального директора ООО «. ». С. должность генерального директора нашей организации занимает Иванов Иван Иванович.

С уважением,
Генеральный директор ООО . Иванов Иван Иванович

Надо ли перезаключать договор материальной ответственности при смене руководителя?

Здравствуйте! Надо ли перезаключать договор материальной ответственности при смене руководителя?

с работниками были заключены договоры материальной ответственности, в прошлом году сменился руководитель учреждения, надо ли в обязательном порядке провести перезаключение договоров?

Ответы юристов (2)

с работниками были заключены договоры материальной ответственности, в прошлом году сменился руководитель учреждения, надо ли в обязательном порядке провести перезаключение договоров?
Светлана

Договор с фирмой заключены от имени фирмы, а не от имени директора. Поэтому ничего переоформлять не нужно. Директор в данном случае выступает как лицо имеющее право без доверенности действовать от имении данного юридического лица.

Все ранее заключенные договоры действуют, нет необходимости перезаключать.

У Вас же работодатель — организация. А он не изменился.

ТК РФ, Статья 20. Стороны трудовых отношений

Другие публикации:  Пособия по уходу за ребенком в справке 2 ндфл

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Работодатель — физическое лицо либоюридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли меня уволить новый директор, если договор был заключен с другим директором?

Здравствуйте!Я устроилась на работу в столовую поваром,и со мной заключили договор.Но потом поменяли директора и с ним я не заключала не кого договора.А работала по старому договору с прежним директором.А сейчас я на больничном и написала заявления по собственному желанию.Может ли он меня уволить?

28 Февраля 2017, 10:53 Мария, г. Киров

Ответы юристов (4)

Может. Договор вы заключали не с предыдущим директором, а со столовой (к примеру ООО «Покушать»). В ней был директор. В соответствии с ГК, директор имеет право представлять общество без доверенности, в том числе подписывать договоры. Если у вас договор подписан со столовой, то новый директор, даже если трудовой договор с вами он не подписывал, вправе расторгнуть с вами трудовой договор от имени общества.

Есть вопрос к юристу?

При устройстве на работу вы заключаете договор не с директором а с предприятием, директор является представителем предприятия. Поэтому при смене руководителя договора, в том числе и трудовые, перезаключению не подлежат. Вас вне зависимости на больничном или нет, новый руководитель без веских на то оснований уволить не может.

Добрый день, Мария.

Ну во первых вы заключали договор не с конкретным директором, а с юридическим лицом. Все возможные случаи увольнения работника работодателем перечислены в Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Добрый день, Мария! Ваш трудовой договор действителен, при смене генерального директора его перезаключать не нужно.

Если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то препятствий к увольнению у нового директора не будет даже пока бы на больничном, так как такое увольнение является увольнением по инициативе работника, а не работодателя. До увольнения вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении, если передумали увольняться.

Другие публикации:  Пособия многодетным в тюмени

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Необходимо ли перезаключение трудовых договоров при смене директора?

Наше предприятие МУП. У нас сменился директор — на работе проверка — они утверждают что при смене директора надо перезаключать трудовые договора работников

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 702 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

В случае если информация о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, отсутствует, то необходимо, дополнить текст трудового договора этими сведениями.

Однако, если сведения о таком лице, действовавшем со стороны работодателя на момент заключения трудового договора, имеются, то менять их нельзя

в соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ работодателем выступает юридическое лицо, а не его уполномоченный на заключение трудовых договоров представитель, который может меняться. Таким образом, при смене директоров юридического лица перезаключение трудовых договоров с работниками не требуется.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Нужно ли заключать трудовой договор с директором, если фирма только создана?

Нужно ли заключать трудовой договор с директором(единственным участником общества)?

Необходимо ли заключать трудовой договор, оформив студентку на практику?

Необходимо ли заключать трудовой договор по внутреннему совместительству?

Обязателен ли трудовой договор с директором ООО?

Еще статьи:

  • Мировой суд центрального района воронеж 1 участок Мировой суд центрального района воронеж 1 участок Судебный участок №2 мирового судьи Центрального района г.Воронежа Аппарат мирового судьи ЯКОВЛЕВ Александр Сергеевич Телефон: (473) 235-68-67 понедельник - […]
  • Приказ 72 профилактический учет Доработанный текст проекта Приказа Министерства юстиции РФ "О внесении изменений в Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденную приказом […]
  • Приказ о переводе в другой филиал Приказ о переводе в другой филиал Вопрос: Трудовой договор заключен директором филиала (работает по доверенности). Сотрудник, принятый директором, работает в этом филиале. Можно ли этого сотрудника перевести в […]
  • Осаго от урал Средняя премия по ОСАГО на Урале уменьшилась На 2%. С начала 2019 года снижение средней премии по ОСАГО для частных легковых машин до 7% Российский союз автостраховщиков (РСА) зафиксировал в 61 регионе. На эти […]
  • Африканский патент способ определения антигенного родства гемадсорбирующих изолятов вируса африканской чумы свиней Изобретение может быть использовано в ветеринарной вирусологии при разработке средств специфической профилактики при […]
  • Нотариус петровско-разумовская Нотариус Петровско-Разумовская. Ближайшие нотариусы к станции метро Петровско-Разумовская Рядом со станцией метро Петровско-Разумовская нашей системой найдено 6 нотариусов в радиусе 3 километров. Ниже приведена таблица […]
При смене генерального директора надо перезаключать договор